Версия сайта для слабовидящих
28.12.2018 12:48
223

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе: «Чудеса маскировки»

Воспитатель МБДОУ №39 г. Апшеронска Никишина З. Н.

Цель: учить детей устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и образом жизни диких животных.

Задачи:

познакомить с понятием «мимикрия», как одним из способов приспособления диких животных к окружающей среде;

дать представление о взаимосвязи любого живого организма со средой обитания;

формировать познавательный интерес и умение разрешать проблемную ситуацию: «а как вы думаете?», «что будет, если?»;

уточнить и пополнить знания детей о том, как люди используют свойства окраски животных;

развивать зрительное внимание и память, умение классифицировать предметы по нескольким признакам;

воспитывать интерес к жизни животных, желание беречь и заботиться о них.

Словарная работа: «маскировка», «камуфляж», «террариум».

Материал: модель понятия «мимикрия»; цветные листы бумаги, силуэты животных, цветные карандаши, восковые мелки; плоскостные вкладыши – геометрические фигуры, плоскостная фигурка лисицы, медальоны-зайцы, шапочка совы, мультимедийная презентация «Чудеса маскировки».

Предварительная работа: чтение энциклопедии «Всё обо всем», чтение и пересказ Е. Чарушина «Заяц», сказки А. Черныш «Заяц-хвастун», беседа «Дикие животные зимой», отгадывание загадок о животных; дидактические игры «Путешествие в летний лес», «Путешествие в зимний лес»; рассматривание иллюстраций «Времена года», защита проекта «Чудеса маскировки» в муниципальном этапе конкурса «Я – исследователь».

Методы и приёмы:

словесный – рассказ воспитателя, художественное слово;

практический - выполнение заданий, минутка здоровья, игры;

наглядный – модель понятия «мимикрия», мультимедийная презентация «Чудеса маскировки».

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная. 

Ход деятельности

Воспитатель. Ребята, вы любите разгадывать разные тайны, загадки? (Загадочным голосом.)

Воспитатель. У кого бывают тайны? (Тайны бывают у  рыб, насекомых, человека, птиц, зверей).

Воспитатель. Конечно, у всего на свете бывают тайны. (Слайд 1) Посмотрите на экран искажите, пожалуйста, о чьих тайнах  мы с вами сегодня поговорим? (Мы будем говорить о тайнах животных.)

Воспитатель. Да, сегодня мы раскроем некоторые тайны животных.

Природа наделила животных «волшебным» свойством – умением менять свою окраску. А для чего это нужно диким животным мы сейчас будем разгадывать.

Например,  хамелеон – семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способен менять окраску тела под цвет обстановки всего за несколько минут и даже секунд. Изменения окраски хамелеона могут происходить как на всём теле животного, так и на его отдельных частях. (Слайд 2) Посмотрите, как изменяет цвет один и тот же хамелеон, когда его помещают  в разные террариумы. На что похож хамелеон на первой картинке слайда? (На зеленый листик.)

Воспитатель. А на второй картинке? (Тело стало пятнистым, под цвет голубой стенки террариума и коричневой палочки, на которой он сидит.)

Воспитатель. (Слайд 3) Промысловая рыба камбала во время передвижения по морскому дну очень быстро меняет свою окраску. Посмотрите внимательно, на что стало похоже туловище камбалы? (На камешки, лежащие на дне моря.)

Воспитатель. (Слайд 4) Большинство животных ледяных пустынь Арктики и тундры (белый медведь, полярная сова, белая куропатка) имеют белую окраску. (Слайд 5) Совсем иначе выглядят животные пустыни. Они, как правило, окрашены в песочно-серые и бурые цвета. Узнаете этого жителя пустыни? (Верблюд).

Минутка здоровья «Лиса» (снятие зрительного напряжения)

Ходит рыжая лиса,                              Крепко зажмурить и открыть глаза.

Щурит хитрые глаза.

 

Смотрит хитрая лисица,                   Медленно прослеживать взглядом вправо,

Ищет, чем бы поживиться                затем – влево за движущимся предметом

                                                              – лисой, не поворачивая головы.                                                                                

Пошла лиска на базар,                      Взгляд направлен вниз, затем – вверх.

Посмотрела на товар.

 

Себе купила сайку,                           Самомассаж век путем легкого       

Лисятам – балалайку.                      надавливания на него подушечками

                                                           трех пальцев.

Воспитатель. (Слайд 6) Кто сейчас появился на экране? (Заяц – русак).

Воспитатель. Заяц-русак, живет в наших лесах. Как вы думаете, зайцу в лесу живется тяжело или легко? (Тяжело.)

Воспитатель. Почему? (У зайца много врагов, у зайца нет норки.)

Воспитатель. Назовите врагов зайца. (Лиса, куница, волк, охотники.)

Воспитатель. Где заяц устраивает себе жилище? (Под кустом.)

Воспитатель. Как же он приспособился к жизни в лесу врагов? (У зайца чуткие уши, раскосые глаза, которыми он видит все вокруг, он умеет петлять - путать следы, делать большие прыжки в сторону, сильно отбивается задними ногами.)

Воспитатель. Как еще спасает себя заяц от врагов? (Два раза в год линяет – меняет цвет шерсти.)(Слайд 7)

Воспитатель. Сейчас мы с вами проведем опыт. (Демонстрация модели понятия «мимикрия» Н.Николаевой) Перед вами модель летнего и зимнего леса, и заяц в зимней шубке. (Фигурку зайца попеременно демонстрируется детям то на белой, то на пестрой части модели). В каком лесу заяц становится незаметным? (В зимнем.)

Воспитатель.  Почему? (Цвет шубки и цвет фона совпадают).

Воспитатель. Что может случиться, если заяц в зимней шубке вдруг попадет в летний лес? (Его сразу заметят хищные звери).

Воспитатель. Что еще нужно сделать зайцу в белой шубке, чтобы быть незаметным в зимнем лесу? (Замереть на месте, стоять неподвижно.)

Воспитатель. А теперь ответьте на вопрос. Зачем дикие животные меняют свою окраску? (Скрываются от врагов, сохранят свою жизнь.)

Воспитатель. Молодцы. Ребята, окраска, которая помогает животным быть незамеченными, называется  маскирующей или камуфляжной, она появилась у животных в результате приспособления к окружающей среде.

И так, мы с вами разгадали одну из тайн животных – маскирующая окраска нужна некоторым из них для того чтобы спасаться от врагов.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Совушка». Будьте внимательны, хищная сова не заметит зайцев в том случае, если они будут стоять неподвижно.

Игра «Совушка»

Совушка-сова,                             Под музыку дети-зайцы бегают и прыгают

Большая голова,                          по залу, после окончания музыки дети-зайцы

На суку она сидит,                       замирают на месте.

Вовсе стороны глядит.

Наступила ночь.

Сова вылетела из гнезда.           Ребенок-сова ходит между детьми,

                                            машет крыльями и салит тех, кто шевелится.

Воспитатель. Для чего еще, кроме сохранения жизни, звери используют маскирующую окраску?(Добывают себе пищу, охотятся.)

Воспитатель.  (Слайд 8) Да, вы правы. Посмотрите, полоски на шкуре азиатского тигра делают его незаметным в своей среде обитания, что позволяет ему нападать на жертву внезапно. Тигры – не лучшие бегуны, для них важно подобраться поближе к жертве перед решающим прыжком.

Мы с вами раскрыли еще одну тайну животных. Узнали, что маскирующая окраска  животным нужна не только для того, чтобы спасаться от врагов, но и для того, чтобы охотиться.

Я приготовила для вас задание. Нужно заштриховать свое животное таким цветом, чтобы его не было видно на той бумаге, которую вы выберите. (Совместная проверка выполнения задания.)

Воспитатель. Издавна люди заметили, что благодаря окраске, животные бывают почти незаметны на фоне земли, травы, деревьев, и тоже стали применять «маскировку». Назовите, пожалуйста, где люди применяют маскировку? (В армии.)

Воспитатель. Что маскируют в армии? (Одежду солдат, боевую технику.)

Воспитатель. Для чего применяют маскировку в армии? (Чтобы солдаты и техника стали незаметными, чтобы быстрее победить врага, чтобы лучше защищать Родину.)

Воспитатель. Ребята, маскировка в армии называется камуфляж.

Пограничники зимой охраняют нашу границу в белых маскировочных халатах (Слайд 9), а такой камуфляж скрывает военную технику и солдат от врагов (Слайд 10), (Слайд 11).

Воспитатель. У меня для вас еще одно задание, нужно доставить зашифрованное донесение. Задание будет считаться выполненным, если силуэты фигур совпадут на секретном диске с их цветом, размером и формой. (Дети получают плоскостные геометрические фигуры и находят соответствующую геометрическую фигуру в секретном диске-обруче. В первом варианте игры троим из детей предлагаются фигуры не подходящие по одному из признаков, во втором варианте игр –  все фигуры совпадают.)

Воспитатель. И так: раз, два, три станьте солдатами вы. А теперь, раз, два, три донесение неси! (Дети выполняют задание.)

Воспитатель. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. Кто справился, поднимите руки. (Дети, выполнившие задание, поднимают руки).

Воспитатель. Поднимите руки те, кто не доставил секретное донесение? Объясните, почему у вас не получилось выполнить задание (Геометрические фигуры не подошли к секретному диску: по форме, размеру, цвету.)

Воспитатель. Молодцы, солдаты, вовремя заметили ошибку. Хотите еще поиграть? Сдайте мне свои донесения и получите новые. Раз, два, три донесение неси. (Игра продолжается, дети выполняют задание.)

Воспитатель. Кто выполнил задание, поднимите руки. (Проверяет.)

Воспитатель.  Секретное задание выполнено, вы справились с задачей.

А теперь, пожалуйста, подойдите ко мне. Раз, два, три, четыре, пять – вы дети опять. Сегодня мы, конечно, не  раскрыли  все тайны животных, так как их много. Что нового для себя вы узнали сегодня? Что больше всего понравилось. (Ответы детей.)

Воспитатель. А вы хотели бы еще больше узнать тайн о жизни животных? (Ответы детей.) Мы и дальше будем узнавать тайны животных.