Конспект НОД во второй младшей группе: «Снежинка-пушинка»
Воспитатель МБДОУ №39 г. Апшеронска Никипорец С.В.
Программные задачи:
- обучающие
закрепить знания детей о свойствах снега: холодный, белого цвета, в комнате снег тает, из снега получается вода;
закрепить знание детей о свойствах и качестве воды;
учить рисовать снежинку нетрадиционным методом;
- развивающие
развивать у детей диалогическую речь, внимание;
развивать эстетическое восприятие предметов;
- воспитательные
воспитывать бережное отношение к природе.
Пособия и оборудование: мультимедиа; слайды с изображением зимней природы, снега, снежинок; чашки с водой и снегом; бумажные снежинки в коробочке по количеству детей и одна большая снежинка; стаканы для опыта; листы для рисования с изображенной на них воском снежинкой по количеству детей; губки; синяя гуашь.
Предварительная работа: рассмотреть с детьми снег во время прогулки; игры с водой и снегом.
Словарная работа: снег, зима, белый, пушистый, растаял, теплые, чистая, прозрачная.
Методы и приемы:
словесные – беседа, рассказ, указание, пояснение;
наглядные – зрительный, слуховой, сюрпризный момент;
практические – игровой момент.
Ход деятельности:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку на экране.
Воспитатель: Дети, что изображено на картине?
Воспитатель: А какое время года изображено?
Воспитатель: Ребята, а что лежит на земле, деревьях и домах.
Воспитатель: Правильно, ребята, зимой все вокруг покрыто снегом – и деревья, и дома. Снег белый и пушистый. Какой снег? (Ответы детей)
Воспитатель показывает снежинки, изображенные на экране.
Воспитатель: Что нарисовано? (Ответы детей)
Дети: Снежинки. Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть волшебные картинки, которые нужно раскрасить синей краской.
Дети раскрашивают картинки
Воспитатель: Посмотрите на волшебные картинки. Что вы на них видите? (Ответы детей)
Воспитатель: Какого цвета снежинки? (ответы детей) А какого цвета краска? (ответы детей) Посмотрите, вот у меня волшебная коробочка. Давайте откроем ее и посмотрим, что в ней. (Дети помогают открыть коробку)
Воспитатель: Давайте подбросим их вверх. Что делают снежинки? (Ответы детей)
Воспитатель: Они летят, потому что бумажные, легкие, воздушные.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
А какого цвета снежинки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Если снежинка упадет на руку, то она растает. Из чего сделаны наши снежинки?
Воспитатель: Теперь положите снежинку на руку. Посмотрите, снежинки растаяли? (Ответы детей)
Воспитатель: А почему снежинки не растаяли?
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит тарелка со снегом.
Воспитатель: Что в этой тарелке? (Ответы детей)
Воспитатель: Берите снег в руки и посмотрим, что с ним станет.
У моей Маринки две красивые снежинки,
Всем хотела показать, глядь, снежинок не видать.
Воспитатель: Дети, откроем ладошки. А где же снег? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, снег растаял, потому что наши ладошки теплые, и снег превратился в воду. Ребята, во что превратился снег? (Ответы детей)
Воспитатель: Эта вода чистая или грязная, ее можно пить? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, мы с вами пьем только чистую воду. Воду любят пить птицы и звери, деревья и цветы.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят стаканы с водой.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая вода в стакане? (Ответы детей)
Воспитатель: А такую вод из стакана можно пить? (Ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось играть со снегом и водой?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы все были молодцы, правильно отвечали, были дружными, мне очень понравилось с вами играть.