Версия сайта для слабовидящих
28.12.2018 12:53
88

Конспект НОД во 2 младшей группе: «Волшебная водица»

Воспитатель МБДОУ №39 г. Апшеронска Неяздурдыева Е. А.

 

Программное содержание:

 

- способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, тёплая – холодная, тяжёлые предметы в воде тонут, лёгкие плавают;

 

- знакомить с приёмами элементарного экспериментирования;

 

- развивать речь детей, активизировать их словарь;

 

- воспитывать бережное отношение к воде;

 

- учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий.

 

Оборудование: фонограмма (дождь), зонт, игрушка заяц, тазы с тёплой и холодной водой – 2 шт., бумажные салфетки, мешочек с различными резиновыми игрушками (в том числе и с рыбками), макет солнца, тучи, луж.

 

 Ход деятельности:

 

 Дети сидят полукругом на стульчиках вокруг ковра.

 

Воспитатель обращает внимание детей на солнце в окошке (макет солнца, прикрепленный к стеклу)

 

Воспитатель.

 

Солнышко яркое улыбается, дарит тепло.

 

Светит солнышко в окошко

 

Прямо в нашу комнату.

 

Мы захлопаем в ладоши

 

Очень рады солнышку.

 

Дети хлопают в ладоши.

 

Воспитатель закрывает солнышко тучкой, в группе звучит шум дождя.

 

Воспитатель. Ой, а что это шумит?

 

Дети. Дождь. (Звуки дождя постепенно стихают).

 

Воспитатель. Покажите пальчиками, как капает дождь (дети пальчиками стучат по ладошке: кап-кап). Сильно дождик пошёл, капли сильнее застучали (дети топают ногами по полу).

 

Воспитатель. Ой, какой сильный дождь, спрячемся быстрее под зонтик.

 

Воспитатель раскрывает зонт и становится посередине паласа.

 

Воспитатель.  Раскрывайся надо мной

 

Зонт красивый, расписной.

 

(Воспитатель прячет детей под зонтом)

 

Мы под зонтиком сидим

 

Из-под зонтика глядим.

 

Воспитатель. Все ребята сухие? Не намокли под дождём? (Трогает детей, называет по имени. «Не намокла, Ульяна? Ваня…»)

 

Воспитатель. Ребята, а кто это на скамейке сидит?

 

Дети. Зайка.

 

Воспитатель. Здравствуй, зайка! Ребята, давайте поздороваемся с зайкой.

 

Дети здороваются с зайцем, трогают его, а он – мокрый.

 

Воспитатель. Ой, заинька, да ты же весь мокрый.

 

Зайку бросила хозяйка

 

Под дождём остался зайка

 

Со скамейки слезть не смог

 

Весь до ниточки промок.

 

Воспитатель. Ребята, что случилось с зайкой? (Промок).

 

Воспитатель. Какой зайка? (Мокрый). Как вы думаете, почему зайка промок? (Ответы детей). Да, ребята, зайку забыла на скамейке хозяйка. А мы с вами знаем, что игрушки нужно беречь и не бросать на улице, ведь может пойти дождь, как сейчас, и игрушки испортятся. Вы, ведь, ребята, бережёте свои игрушки? (Ответы детей)

 

А ты, зайка, не переживай,  мы с ребятами вытрем твои лапки салфетками, всю водичку вытрем и лапки твои снова будут сухими.

 

Дети с воспитателем вытирают зайцу лапки салфетками

 

Воспитатель. Вот, как хорошо! Заинька стал снова сухим. (Опять слышен шум дождя)

 

Воспитатель. А дождь, ребята, всё идёт.

 

Дождик, дождик,

 

Хватит лить

 

Наших деточек мочить

 

Сидят под зонтиком деточки

 

Словно птички на веточке

 

(Звук дождя утихает)

 

Солнышко, солнышко,

 

Посвети немножко.

 

Пойдут дети погулять

 

Станут прыгать и играть.

 

Воспитатель. (Убирает тучку). Вот и закончился дождик (закрывает зонт). Пойдём гулять. А ты, зайка, посиди и погрейся на солнышке. Ребята, а у нас лужи кругом, так всегда бывает после дождя. Мы будем по лужам гулять? Будем  ножки мочить?

 

Дети. Нет.

 

Воспитатель. А как гулять и ножки не замочить? У нас ведь нет сапожек. (Ответы детей) Мы будем через лужи перешагивать, правильно, ребята.

 

Дети вместе с воспитателем гуляют по группе, перешагивая через лужи

 

Дождик длинноногий,

 

Топал по дороге

 

Ходил – бродил –

 

Везде наследил…

 

После дождя мы смело гуляем,

 

И через лужицы вместе шагаем.

 

 

 

Воспитатель обращает внимание детей на тазики с водой,

 

расположенные на столике

 

Воспитатель. Ребята, а дождик в тазы воды налил. Кап – кап, кап – кап  по капле и тазы стали полные воды. (Трогает тёплую воду в тазу).  Хотите потрогать? Ваня, хочешь потрогать водичку? Алиса, а ты хочешь потрогать водичку? (Дети трогают воду в тазу). Какая вода? (Ответы детей). Да, ребята, в тазике вода тёплая.

 

Воспитатель подходит к тазику с холодной водой

 

Воспитатель. А в этот таз тоже дождик воды налил. Ваня, хочешь потрогать воду в этом тазу? (Дети трогают воду, воспитатель тоже трогает воду). Воспитатель. (Удивляясь) Ой, а здесь другая вода. А какая вода в этом тазу, ребята? (Холодная) В каком тазу вода тёплая? В каком – холодная? Ребята, как вы считаете, с какой водой лучше играть? С тёплой или с холодной  и почему? (Ответы детей). Да, ребята, лучше играть с тёплой водой, чтобы наши руки не замёрзли. Водичку потрогали, ручки намочили. Какие ручки у Иры? У Сёмы? (Ответы детей). Руки стали мокрыми, нужно руки вытереть салфетками. Дети с помощью воспитателя вытирают руки.

 

Воспитатель обращает внимание на рюкзачок, который принёс заяц

 

Воспитатель. А у зайки какой-то рюкзачок. (Дети и воспитатель рассматривают)

 

- А рюкзачок-то не простой

 

- А внутри-то не пустой (Воспитатель трясёт рюкзачок)

 

И стучит там, и гремит

 

Поглядим, что там лежит? (Воспитатель заглядывает в рюкзачок)

 

Вот так чудо, вот так клад

 

Здесь игрушки для ребят!

 

Воспитатель вытаскивает камешек и показывает его детям, затем,

 

как бы случайно, роняет его в воду

 

Воспитатель. Камешек упал. Ребята, посмотрите, куда делся камешек? (Утонул в воде). А как вы его увидели, ведь камешек опустился на самое дно? (Ответы детей: вода прозрачная). Да, ребята, вода в тазике прозрачная, чистая, и поэтому мы с вами увидели, что камешек лежит на дне. А что ещё в мешочке? (Рассматривает, достаёт рыбку, и как-бы случайно роняет её в воду). Ой, упала! Да это же рыбка! Не утонула рыбка, ребята? (Ответы детей).

 

Воспитатель. Рыбка – озорница

 

                         Плавает в водице!

 

(Воспитатель дует на рыбку, рыбка плывёт, не тонет) А в мешочке ещё рыбки есть. Хотите поиграть с рыбками? Пустим рыбок в воду и подуем на них. Плавают рыбки в воде, а камешек утонул, на дне лежит, потому что камешек тяжёлый, а рыбки лёгкие – они в воде плавают. (Дети играют с рыбками).

 

Воспитатель. Ребята, дождь закончился, и заинька домой собрался. Отдадим ему мешочек с игрушками? Ведь чужие вещи нужно всегда возвращать, верно, ребята?

 

Заяц. Я вас всех благодарю,

 

А игрушки вам дарю.

 

С вами весело играть

 

Буду вас я вспоминать.

 

До свидания!

 

Воспитатель. До свидания, заинька, спасибо за игрушки.

 

Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали на вопросы. И Ирочка, и Семён, и Ваня (перечислить всех ребят) все сегодня молодцы. А вам понравилось играть с водой? Ребята, а с какими  интересными  свойствами воды мы сегодня познакомились? (Ответы детей. При затруднении -  помощь воспитателя). Вода может быть тёплой, а может быть холодной. Ещё вода прозрачная, и в воде лёгкие предметы плавают, а тяжёлые тонут. Ребята, а в следующий раз мы с вами будем определять – всегда ли вода бывает прозрачной и чистой и с помощью чего воду  можно сделать разноцветной и непрозрачной. Хорошо?