Версия сайта для слабовидящих
28.12.2018 12:54

Конспект НОД во 2 младшей группе: «По амбару пометем»

Воспитатель МБДОУ №39 г. Апшеронска Игнатова С. В.

 

Задачи:

 

Образовательные:

 

познакомить воспитанников с путем прохождения зерна до конечного пункта - выпечки печенье;

 

знакомство воспитанников со свойствами муки, теста;

 

через детское экспериментирование, систематизировать знания воспитанников о процессе выпекания печенья;

 

формировать представления о том, для чего нужна мука в жизни человека;

 

вовлекать детей в  разговор во время  рассматривания  предметов;  

 

формировать умение вести диалог с педагогом;

 

Развивающие:

 

развивать познавательный интерес к свойствам муки, теста;

 

любознательность, усидчивость;

 

умение внимательно слушать;

 

логическое мышление;

 

умение взаимодействовать друг с другом;

 

Воспитательные:

 

воспитывать культурно-гигиенические навыки и желание всегда быть чистым, аккуратным;

 

воспитывать уважение к труду людей;

 

воспитывать доброжелательные чувства.

 

Словарная работа: перемолоть, мельница, сито, сеять, замесить, раскатать, скалка.

 

Оборудование: игрушка Колобок, зерна пшеницы, фартуки и косынки по количеству детей, ручная мельница, мука, тарелочки по количеству детей, сито, поднос для просеивания муки, вода в графине, скалки и формочки для печенья по количеству детей, противень.

 

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», беседа и рассматривание хлебобулочных изделий, лепка из соленого теста.

 

Методы и приемы: исследование, беседа, пояснение, объяснение, рассказ, указание, игры.

 

Ход деятельности

 

Дети сидят на стульчиках, в группе появляется кукла Колобок и поет свою песенку

 

Я Колобок, Колобок

 

По амбару метен,

 

По сусекам скребен,

 

На сметане мешен,

 

В печку сажен,

 

На окошке стужен.

 

Ой, куда это я попал? (Воспитатель говорит за Колобка)

 

Воспитатель. Ребята, куда попал Колобок?

 

(ответы детей)

 

Колобок. Ребята, как хорошо, что я к вам попал. Я хочу для дедушки с бабушкой испечь печенье, но не знаю как. Вы мне поможете его испечь?

 

Дети. Да. 

 

Колобок. Очень хорошо, мы печенье будем печь вот из этого…(Колобок протягивает мешочек с зерном)  

 

Воспитатель. Ребята, что это? (воспитатель достает из мешочка зерно)

 

Дети. Зерно.

 

Воспитатель. А из чего делают печенье?

 

Дети. Из муки, теста.

 

Воспитатель.  Правильно, а муку мы можем получить из зерна, перемолов его на ручной мельнице.

 

(воспитатель достает ручную мельницу, кладет зерна в нее, и дети по очереди ее крутят. Воспитатель обращает внимание детей, как тяжело крутить, как трудно получить из зерен муку)

 

Труженицу-мельницу

 

Взяли в руки мы

 

Намели нам, мельница,

 

Из зерна муки!

 

Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим, какая получилась мука. Но сначала нам нужно надеть фартуки, потому что мы с вами можем испачкаться (дети одевают фартуки). Подойдите каждый к своей тарелочке. Ой, а муки у нас получилось очень мало и на печенье не хватит, но не переживайте у меня есть еще мука.

 

(воспитатель достает графин с мукой и насыпает ее в тарелочку

 

каждому ребенку)

 

Воспитатель. Какая мука?

 

Дети. Белая, легкая, сыпучая, мягкая.

 

Воспитатель. Давайте наши пальчики походят по муке, что получается?

 

Дети. Следы, отпечатки.

 

Воспитатель. Давайте теперь сделаем отпечатки своих ладошек.

 

(дети делают отпечатки своих ладошек)

 

Воспитатель.  Какие красивые отпечатки у вас получились. А руки стали какие?

 

Дети. Белые.

 

Воспитатель. Что надо сделать, чтобы руки стали чистые?

 

Дети. Отряхнуть.

 

Воспитатель. Правильно. Отряхните свои руки (дети отряхивают руки). Мука легко отряхивается или нет?

 

Дети. Легко.

 

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня есть – это сито (воспитатель показывает). Что это?

 

Дети. Сито.

 

Воспитатель. В нем есть маленькие отверстия – дырочки. Как вы думаете, будет через эти дырочки просыпаться мука?

 

(ответы детей)

 

Давайте проверим. Помогите мне, пожалуйста, высыпите свою муку с тарелочек ко мне в сито (дети высыпают муку, воспитатель начинает сеять над большим подносом, уточняет, что она сеет муку).

 

Воспитатель. Что я делаю?

 

Дети. Сею муку.

 

Воспитатель. И получается мучной снег. Ребята, скажите, что делает мука, льется или сыпется?

 

Дети. Сыпется.

 

Воспитатель. Правильно.  Посмотрите, когда мы просеяли  муку, в сите остался мелкий мусор, а мука стала  чистой. А еще она напиталась кислородом, теперь наше тесто получится пышным, воздушным.

 

Теперь всю муку соберем горкой, как в песенке Колобка по амбару пометем, по сусекам  поскребем, с уголочков соберем.

 

Колобок. А как же из муки можно сделать тесто?

 

Дети. Надо добавить воду.

 

Воспитатель. Правильно. Мы должны сделать небольшую ямку, углубление и налить туда немного воды. Теперь замешиваем тесто.

 

(воспитатель делает углубление в горке с мукой, которая находится на подносе, добавляет воду и замешивает тесто)

 

Посмотрите, как мука сразу изменилась, она уже не рассыпчатая и отряхнуть мы ее не можем, а стала вязкая и прилипает к рукам. Чтобы она так не прилипала нужно на руки посыпать немного муки. Ребята, во время замешивания теста настроение должно быть хорошим и тогда печенье получится вкусным.

 

Какое получилось тесто?

 

Дети. Липкое, вязкое, лепится.

 

Воспитатель. Теперь тесто нужно раскатать скалкой.

 

(воспитатель раскатывает тесто)

 

Ребята, что у меня в руках?

 

Дети. Скалка.

 

Воспитатель. На что стало похоже наше тесто.

 

(возможные ответы детей)

 

Теперь нам понадобятся специальные формочками для печенья.

 

(воспитатель показывает детям формочки)

 

Возьмите по формочке положите ее на раскатанное тесто и придавите.

 

(дети делают печенье, придавливая формочку)

 

А сейчас лишнее тесто уберем, а готовое печенье аккуратно положим на противень.

 

(дети выкладывают печенье)

 

Колобок. Какое красивое печенье получилось.

 

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, это печенье можно есть?

 

(возможные ответы детей)

 

Дети. Нет, его надо испечь.

 

Колобок. Ребята, я могу испечь печенье, в бабушкиной печи.  Я тогда скорей покачусь, чтобы приготовить его для дедушки и бабушки. Вот бабушка с дедушкой обрадуется такому угощению. Большое вам спасибо за помощь. До свидания.

 

(Колобок «уходит»)

 

Воспитатель. Ребята, кто у нас был в гостях?

 

Дети. Колобок.

 

Воспитатель. Что принес Колобок?

 

Дети. Зерно

 

Воспитатель. Что мы из него сделали?

 

Дети. Муку, тесто, печенье.

 

Воспитатель.  Понравилось вам готовить печенье?

 

(ответы детей)